ua en ru

МИД РФ заявляет об участии 150 американских военных в операции на юго-востоке Украины

Министерство иностранных дел Российской Федерации заявляет об участии 150 американских военных в операции по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

Министерство иностранных дел Российской Федерации заявляет об участии 150 американских военных в операции по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа России.

"Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол", - говорится в сообщении.

МИД РФ утверждает, что в юго-восточные области Украины стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием представителей "Правого сектора" с целью подавления протестов жителей.

"Согласно имеющейся информации, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор". Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей", - говорится в сообщении.

Российское внешнеполитическое ведомство призвало украинские власти прекратить любые военные приготовления, чреватые развязыванием гражданской войны.
Напомним, 6-7 апреля в Донецке, Луганске, Харькове и Николаеве прошли акции протеста пророссийски настроенных граждан. Они пытались захватывать административные здания с требованием объявить референдум о присоединении регионов к России.