ua en ru

МИД РФ считает предвзятой резолюциию Совета ООН по правам человека по Сирии

МИД РФ отмечает предвзятость резолюции Совета ООН по правам человека "Ухудшающаяся ситуация с правами человека в Сирийской Арабской Республике и необходимость предоставить немедленный доступ Комиссии по расследованию". В сообщении министерства говорится, что инициаторами проекта стали США, Великобритания, Катар, Кувейт, ОАЭ и Турция.

В МИД РФ считают симптоматичным, что ряд арабских государств, ранее поддерживавших идею резолюции, отказался от соавторства этого политизированного документа.

"Резолюция носит предвзятый, контрпродуктивный характер. Она направлена против правительства Сирии и игнорирует преступления, совершаемые радикальной оппозицией. В тексте осуждается вовлеченность в конфликт "Хизбаллы". При этом авторов не беспокоит, что в стране воюют тысячи обученных, вооруженных и щедро оплаченных из-за рубежа наемников-террористов. Замалчиваются зверства джихадистов, в том числе в отношении религиозных меньшинств, женщин и детей. Отсутствует осуждение похищения радикалами в Алеппо христианских священников", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в резолюции содержится попытка легитимизации сирийской оппозиционной Национальной коалиции. При этом игнорируются многие умеренные оппозиционные группы, которые обязались соблюдать права человека и выразили готовность принять участие в межсирийском диалоге в рамках Международной конференции по Сирии.

"Соавторам не удалось протащить резолюцию на основе консенсуса. Делегация Венесуэлы поставила проект на голосование и проголосовала против. Еще 9 государств отказались поддержать резолюцию. Значительно сократилось количество стран, в том числе арабских, ставших соавторами проекта. Такой результат - прямое свидетельство того, что все большее число государств не намерено подписываться под конфронтационными затеями в СПЧ, работающими против усилий по политико-дипломатическому урегулированию в Сирии и не способствующими улучшению ситуации в области прав человека в этой стране", - указывает МИД РФ.

Читайте также: Генсек ООН выступил против вооружения любой из сторон сирийского конфликта