ua en ru

МИД РФ: Демарш Японии относительно визита Д.Медведева на Курилы несовместим с добрососедскими отношениями двух стран

Попытки Японии влиять на выбор Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым маршрутов своих поездок по территории России абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ, передает РБК.

Позиция России была изложена в беседе заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Бородавкина с послом Японии в России Масахару Коно, вызванным в сегодня в МИД РФ.

"Японское правительство в недопустимой форме отреагировало на посещение Д.Медведевым острова Кунашир. Ссылаясь на то, что Япония претендует на южную часть Курильских островов, включая и Кунашир, Токио выразил сожаление в связи с упомянутым выше посещением и заявил, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений. Этот японский демарш был в категорической форме отвергнут", - говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним, что президент РФ побывал сегодня, 1 ноября, с рабочей поездкой на Южных Курилах. До сих пор высшие руководители России ни разу не посещали эти острова. Сегодня ночью стало известно, что министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара намерен вызвать российского посла Михаила Белого, чтобы выразить свой протест по поводу посещения Д.Медведевым южных островов Курильской гряды, которые Япония считает своей территорией.

Ранее сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что реакция японской стороны на посещение Д.Медведевым Южных Курил является неприемлемой. "Это наша земля, и президент России посещал российские земли", - подчеркнул С.Лавров.