ua en ru

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездки на Мадагаскар из-за чумы

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездки на Мадагаскар из-за чумы Фото: МИД Украины (РБК-Украина)

На Мадагаскаре от чумы уже погибли более 100 человек

Министерство иностранных дел (МИД) Украины порекомендовало украинцам воздержаться от поездки на Мадагаскар. Соответствующее обращение украинское внешнеполитическое ведомство разместило в Twitter.

"Рекомендуем украинцам воздержаться от поездки на Мадагаскар из-за вспышки эпидемии чумы. Консул +27 81 480 67 07", - сообщили в МИД.

Напомним, в Министерстве здравоохранения Мадагаскара сообщили, что число погибших в результате вспышки чумы достигло 107 человек.

По результатам лабораторных тестов, 300 случаев заражения подтверждены официально.

Всемирная организация здравоохранения уже направила на Мадагаскар около 1,5 млн доз антибиотиков для лечения и профилактики заболевания. При правильной врачебной помощи смерть от чумы наступает только в 5-10 процентах случаев.

По словам чиновников ВОЗ, вспышка чумы вызвала 1153 подозрительных случаях, начиная с августа. Также по данным ВОЗ, всего с 2010 по 2015 годы на острове зафиксировали 584 смерти от чумы. Организация направила на Мадагаскар антибиотики для лечения до 5 тыс. пациентов, профилактические препараты для до 100 тыс. человек, а также 150 тыс. комплектов средств индивидуальной защиты.