ua en ru

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Ливию

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Ливию Фото: МИД

Ливийские органы власти не способны гарантировать безопасность и правопорядок на всей территории страны

Министерство иностранных дел (МИД) Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Ливию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента консульской службы МИД.

"МИД Украины в очередной раз призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Ливию, а тем, кто продолжает находиться в упомянутом государстве, безотлагательно покинуть ее территорию", - говорится в сообщении.

Как отмечается, соответствующие рекомендации связаны со сложной ситуацией с безопасностью в Ливии, активной деятельностью на ее территории террористических группировок, ростом количества случаев совершения насильственных действий (вооруженных нападений, захвата в заложники) в отношении иностранных граждан, трудоустроенных в Ливии, в том числе в местных медицинских учреждениях, систематическими задержаниями в территориальных водах этой страны морских судов, в состав экипажей которых входят и украинские моряки.

В ведомстве добавляют, что несоблюдение этих рекомендаций угрожает жизни граждан, поскольку ливийские органы власти не способны гарантировать безопасность и правопорядок на всей территории страны.

Напомним, ранее сообщалось, что Международная организация по миграции заявила о наличии работорговли в Ливии.