ua en ru

Международная организация по миграции заявила о наличии работорговли в Ливии

Международная организация по миграции заявила о наличии работорговли в Ливии Фото: в Ливии процветает работорговля

Торговцы похищают туристов и путешественников

Международная организация по миграции (МОМ) заявляет о наличии на территории Ливии рынков для торговли рабами. Об этом говорится в докладе организации.

В качестве доказательства в докладе приводится история сенегальца, который заплатил перевозчикам 320 долларов за путешествие на небольшом грузовике через Сахару до ливийского города Сабха, откуда намеревался перебраться по Средиземному морю в Европу.

Однако на подъезде к пункту назначения водитель заявил, что не получал никаких денег за перевозку пассажиров и отвез всех на невольничий рынок в окрестностях Сабхи. По словам свидетеля, тоговлей людьми занимаются ливийцы, а помогают им нигерийцы и ганцы.

Мужчина рассказал, что сначала похитители заставляют своих жертв звонить родственникам и знакомым с требованием прислать выкуп. При этом во время разговора люди подвергаются избиениям, чтобы родственники могли слышать их крики.

Так работорговцы потребовали от сенегальца заплатить 480 долларов за освобождение, которых он не смог собрать. После этого его продали ливийцу, который потребовал за освобождение 970 долларов. После того, как пленник смог собрать и отдать часть суммы, он попросился работать переводчиком у торговцев.

По рассказам мужчины условия содержания пленников абсолютно антисанитарные и многие умирают от истощения и болезней, поскольку кормят "невольников" один раз в день. Особым спросом у покупателей-ливийцев пользуются женщины, которых потом используют для оказания интимных услуг.

По данным МОМ, на территории Ливии существуют несколько рынков рабов, в неволе у преступников содержатся несколько сотен человек.

Напомним, народный депутат Украины Ирина Суслова потребовала от Генпрокурора объявить в международный розыск за торговлю людьми трех боевиков так называемой "ДНР", среди которых - гражданин Франции Серж Мюнье.