ua en ru

МИД: для расследования катастрофы Boeing могут создать "гибридный трибунал"

МИД: для расследования катастрофы Boeing могут создать "гибридный трибунал" Фото: Елена Зеркаль

Вместе с тем, в МИД заявили, что такой формат трибунала не позволит решить вопрос, как привлечь РФ к ответсвенности

Для расследования катастрофы малайзийского Boeing (Боинг 777) на Донбассе могут создать "гибридный " трибунал". Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы предложили как один из вариантов передать возможность юрисдикции по поиску виновных к одной из стран этой Joint investigation group (Украина, Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия, - ред.). Сейчас идет обсуждение еще одного варианта, такого, как создание "гибридного трибунала", - сказала Зеркаль.

Вместе с тем, по ее словам, такой формат трибунала не позволит решить вопрос, как привлечь Россию к ответственности, потому что она не будет обязана сотрудничать с трибуналом, если таковой не создан по решению Совбеза.

Она добавила, что на данный момент есть несколько вариантов формата проведения расследования.

Также Зеркаль опровергла возможность реализации механизма международного уголовного суда, который предлагает Россия, поскольку ни Россия, ни Украина, ни Малайзия не является сторонами международного уголовного суда.

Также Зеркаль добавила, что если не будет создан гибридный трибунал, Украина передаст юрисдикцию в отношении граждан Украины в другую страну, которая будет осуществлять правосудие, например, в Нидерланды.

Напомним, председатель правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Boeing Геннадий Зубко заявил, что завершение расследования катастрофы Boeing ожидается в феврале 2016 г.