ua en ru

В МИД рассказали подробности введения безвизового режима с Евросоюзом

В МИД рассказали подробности введения безвизового режима с Евросоюзом Фото: МИД

В МИД назвали условия для безвизовых поездок в Евросоюз

Министерство иностранных дел (МИД) Украины разъяснило основные положения безвизовых поездок в Евросоюз для граждан Украины и ответило на основные вопросы, которые могут возникнуть у украинцев. Об этом сообщается на странице Департамента консульской службы МИД в Facebook.

Сообщается, что безвизовый режим позволит краткосрочное пребывание в государствах-членах ЕС (исключая Великобританию и Ирландию) и других государствах-участниках Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 180 дней.

При необходимости находиться в ЕС более длительное время, нужно будет оформить визу. Безвизовый режим не дает права на проживание или на трудоустройство в ЕС, поясняют в МИДе.

"При въезде в Шенгенскую зону гражданину Украины нужно будет иметь документы, подтверждающие цель поездки, место проживания, наличие достаточных финансовых средств на этот срок пребывания и намерен вернуться к месту постоянного проживания. Такими документами могут служить подтверждение бронирований отеля, приглашение друзей или родственников, обратные билеты и тому подобное", - информируют в ведомстве.

Также гражданам Украины необходимо будет приобрести полис медицинского страхования и страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства - в случае путешествия на автомобиле.

#безвіз Відповіді на найбільш поширені питання щодо запровадження Європейським Союзом безвізового режиму для громадян ...

Опубліковано Департамент консульської служби МЗС України 14 квітня 2017 р.

Всего МИД разъясняет подробности условий безвизовых поездок украинцев в четырех постах.

Напомним, глава пресс-центра Государственной миграционной службы Сергей Гунько рассказал, что после того, как Европарламент 6 апреля проголосовал за предоставление безвизового режима для Украины, в подразделениях Миграционной службы повышенного ажиотажа по оформлению загранпаспортов не наблюдалось.