ua en ru

МИД призвал украинцев воздержаться от поездок в Македонию

МИД призвал украинцев воздержаться от поездок в Македонию Фото: землетрясение в Македонии (Associated Press)

В последний раз столь разрушительное землетрясение в Скопье произошло более полувека назад

Министерство иностранных дел Украины (МИД) рекомендует украинцам, которые находятся на территории Македонии или планируют поездку эту балканскую страну в ближайшее время, соблюдать правила личной безопасности на случай возможных повторных подземных толчков. Об этом говорится в сообщении прессс-службы МИДа за понедельник 12 сентября.

Как отмечается, если во время толчков граждане находятся в здании, его необходимо как можно быстрее покинуть, не пользуясь при этом лифтами.

Кроме того, дипломаты рекомендую гражданам Украины:

  • держаться на безопасном расстоянии от высотных зданий, не находиться под линиями электропередач, деревьями, комуникациями, мостами и путепроводами;
  • постоянно сохранять при себе документы и средства, самые необходимые вещи (теплая одежда, лекарства, продукты питания, средства гигиене и т.п.), чтобы быстро покидать помещения;
  • неукоснительное следовать указаниям местных органов власти, руководителей спасательных служб, работников спасательных отрядов о мерах безопасности в районе стихийного бедствия.

Как сообщалось, в воскресенье 11 сентября на окраине столицы Македонии - города Скопье - произошло землетрясене магнитудой 5,3, в результате которого пострадали около 100 человек. Напомним, более полувека назад - в 1963 году - в Скопье произошло разрушительное землетрясение. Тогда в результате стихии погибло свыше тясячи человек.