ua en ru

МИД призвал граждан Украины воздержаться от поездок в Таиланд до конца октября в связи с наводнениями в стране

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Таиланд до конца октября 2011 г. в связи с наводнениями в стране, которые приобретают серьезный характер. Об этом сообщает пресс-служба МИД.
Значительное количество дождевых осадков, которые прошли в Королевстве Таиланд в конце сентября - начале октября 2011 г., привели к ухудшению ситуации с наводнениями в северных и северо-восточных провинциях страны, приобретая общенациональные масштабы, говорится в сообщении МИД.
Подтопленными остаются промышленные районы Таиланда в 20 провинциях, среди которых наиболее пострадали: Уфай Тани, Чай Нат, Лоп Бури, Синг Бури, Анг Тон, Аюттая, Накхон Саван, Чачоенгсао, Патум Тани и Нотабури. В результате наводнений пострадали более 14 тыс. предприятий, без работы остались около 700 тыс. человек.
Число жертв пока составляет 300 человек; материальные убытки равняются приблизительно 30 млрд дол.
В результате наводнения и выхода из берегов реки Чао Прая затоплен ряд исторических и туристических объектов г. Аюттая, расположенных около 100 км севернее столицы Таиланда.
Сохраняется опасность затопления столицы Таиланда Бангкок. Сейчас от подтопления в разной степени серьезности страдают пять районов столицы. Жителям еще семи районов рекомендована частичная эвакуация.
Правительством Таиланда проводится комплекс общенациональных мероприятий, направленных на противодействие и преодоление последствий наводнения в стране. Правительством объявлено об эвакуации населения в наиболее критических районах, страдающих от стихии, и создание места временного убежища для пострадавших.
По данным посольства Украины в Королевстве Таиланд, граждан Украины среди пострадавших в результате наводнения нет. Посольство Украины в Таиланде продолжает отслеживать дальнейшее развитие ситуации в пострадавших от стихийного бедствия регионах Таиланда.