ua en ru

МИД: за последний месяц на Донбассе зафиксировано полтысячи случаев нарушения перемирия

МИД: за последний месяц на Донбассе зафиксировано полтысячи случаев нарушения перемирия Фото: заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал о соблюдении перемирия на Донбассе

Такие активные действия со стороны боевиков не фиксировались от августа 2015 года

За последний месяц на линии разграничения на Донбассе было зафиксировано около 500 случаев нарушения перемирия. Об этом 28 апреля в ходе брифинга на заседании Совета безопасности ООН заявил заместитель министра иностранных дел Украины, руководитель аппарата МИД Вадим Пристайко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Было зарегистрировано около 500 случаев нарушения мира",- отметил Пристайко.

По его словам, такие активные действия со стороны боевиков не фиксировались с августа 2015 года.


Заместитель министра также добавил, что сейчас на востоке Украины присутствуют 470 танков, 970 БТРов и 450 единиц ствольной артиллерии, а боевиками на Донбассе курируют российские генералы и военные.

"Сейчас на неподконтрольной Украине части Донбасса Российская Федерация развернула 34-х тысячный контингент российских войск",- сообщил представитель МИД Украины.

Напомним, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине планирует расширить количество баз для работы по обе стороны разграничения.