ua en ru

МИД Польши: вопрос присутствия войск НАТО на восточном фланге альянса согласован

МИД Польши: вопрос присутствия войск НАТО на восточном фланге альянса согласован Фото: глава МИД Польши Витольд Ващиковский

На саммите в Варшаве будет обсуждаться вопрос угроз со стороны южной границы альянса

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что вопрос присутствия войск НАТО на восточном фланге уже согласован на политическом и военном уровне, и на данный момент проходит уточнение деталей, передает "Радио Польша".

"Вопрос, в котором мы больше всего заинтересованы, то есть присутствие союзников на восточном фланге - не только в Польше, но и вокруг нас - практически решен в политическом и военном плане. Сейчас обсуждаются некоторые детали - уровень присутствия и создание военных частей. Однако, учитывая рост уровня угрозы для Европы на южном направлении, саммит также будет посвящен этой проблеме", - сказал Ващиковский.

Он также сообщил, что на запланированном саммите НАТО, который состоится в июле в Варшаве, главным образом будет обсуждаться вопрос угроз со стороны южной границы альянса.

Напомним, правительство Польши намерено упростить процедуру размещения войск НАТО на территории страны в экстренных ситуациях.