ua en ru

МИД направил Болгарии ноту протеста из-за развернутого флага ДНР на горе Шипка

МИД направил Болгарии ноту протеста из-за развернутого флага ДНР на горе Шипка Фото: МИД (РБК-Украина)

Министерство иностранных дел потребовало расследовать инцидент

Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило Болгарии ноту протеста из-за разверутого флага ДНР на горе Шипка 26 августа 2017 года. Об этом заявила советник посольства Украины в Болгарии Анна Тертычная, передает "112 Украина".

"МИД направил Болгарии ноту протеста в связи с демонстрацией флага ДНР во время официальных торжеств по случаю 140-летия Шипкинской эпопеи", - говорится в сообщении.

По словам Тертычной, МИД потребовал у болгарских коллег провести расследование инцидента компетентными органами. Украинское посольство в Болгарии расценивает произошедшее как грубую провокацию, за которой стоят пророссийские силы.

Советник посольства подчеркнула, что в МИД Болгарии подтвердили свою приверженность территориальной целостности Украины, а сам флаг ДНР не использовался в официальной церемонии.

Отметим, 26 августа 2017 года на вершине горы Шипка в Болгарии во время торжественных мероприятий по случаю 140-летия битвы за эту гору группа людей среди зрителей развернули флаг ДНР. Церемонию и флаг демонстрировали в прямом эфире на болгарском телевидении.

Напомним, ранее сообщалось, что болгарский телеканал bTV принес украинской стороне официальные извинения за показ в эфире карты Украины без временно оккупированного полуострова Крым.