ua en ru

В МИД напомнили о начале безвиза с Катаром с ноября

В МИД напомнили о начале безвиза с Катаром с ноября Фото: подписание соглашения о безвіз с Катаром (facebook.com/UkraineMFA)

Взаимная отмена визовых требований между Украиной и Катаром начинает действовать со 2 ноября

Начиная со 2 ноября 2018 года вступает в силу соглашение между Украиной и Катаром о взаимной отмене визовых требований. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел (МИД).

В частности, граждане Украины, которые пользуются паспортами гражданина Украины для выезда за границу (биометрическими и небиометрическими), и граждане Государства Катар, которые пользуются обычными паспортами, могут въезжать, находиться, выезжать и пересекать транзитом территорию государства другой стороны без виз.

Условием безвиза является продолжительность пребывания туристов не дольше 90 дней в течение 180 дней.

"Паспорта туристов должны быть действительны не менее 6 месяцев с даты въезда на территорию государства другой стороны", - добавили в МИД.

В случае пребывания дольше 90 дней в Катаре гражданам Украины необходимо будет получать визу в представительстве этой страны.

Напомним, безвиз с Катаром Украина подписала в марте 2018 года. По данным Государственной миграционной службы, по состоянию на сентябрь 2018 года от начала действия безвизового режима между Украиной и ЕС преимуществами безвизовых путешествий уже воспользовались 1 миллион 290 тысяч украинцев.