ua en ru

МИД Молдовы назвал неприемлемыми новые условия Украины по пересечению границы

Министерство иностранных дел Молдовы назвало неприемлемыми новые условия Украины по пересечению границы.

Министерство иностранных дел Молдовы назвало неприемлемыми новые условия Украины по пересечению границы. Молдавские власти подтверждают, что въезд в Украину для граждан Молдовы требует предъявление наличия не менее 400 евро, заявила министр иностранных дел Наталья Герман, сообщает Moldnews.

По словам Герман, новые меры пересечения границы, принятые Украиной "неприемлемы" и Кишинев допускает со своей стороны "адекватный ответ", однако на данный момент молдаванам придется въезжать в Украину согласно новым правилам.

"Украинская сторона признала, что с задержкой опубликовала решение из-за событий в Киеве. Нам кажется, что имеет место нехватка взаимопонимания, и мы бы хотели избежать этих неприятных ситуаций. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара пообещал, что в ближайшее время выступит с предложениями по преодолению ситуации. Но до официального решения со стороны украинских властей, к сожалению, эти меры на границе будут применяться. Поэтому наши граждане, которые направляются в Украину, должны иметь в виду эти риски", - подчеркнула министр.

Отметим, что по определению дипломата и эксперта Алексея Тулбуре, с введением Украиной правил финансового обеспечения при въезде в страну и с учетом применения таких же правил Румынией, Молдова попала в международную изоляцию.