ua en ru

МИД Казахстана: Обстановка в стране после произошедших беспорядков полностью стабилизировалась

Обстановка в Казахстане после произошедших 16 и 17 декабря массовых беспорядков на западе страны полностью стабилизировалась. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов, сообщает радио "Свобода".

По официальным данным, всего в результате беспорядков погибли 15 человек. 14 - в городе Жанаозен, еще один - на станции в соседнем поселке Шетпе, где полиция открывала огонь по людям, пытавшимся перекрыть железную дорогу.

По данным правозащитников, число погибших намного больше официально объявленных.Сообщается также о десятках раненых и задержанных.

Казахские власти заявляют, что Жанаозен, где действует комендантский час, открыт для международных наблюдателей и журналистов. Однако в МИДе напомнили, что комендантский час предполагает некоторые ограничения.

В субботу за его нарушение были задержаны около 60 человек.

Напомним, 16-17 декабря 2011 г. в казахстанском городе Жанаозен Мангистауской области произошли массовые беспорядки. Президент страны Нурсултан Назарбаев ввел в городе режим чрезвычайного положения сроком на 20 дней, в этот период ночью будет действовать комендантский час.