ua en ru

МИД: Из плена сомалийских пиратов освобождено судно "Блида" с 5 гражданами Украины на борту

Из плена сомалийских пиратов освобождено судно "Блида", на котором находятся 5 граждан Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает пресс-служба МИД.
"Как мне только что доложило Посольство Украины в Греции, сегодня из плена сомалийских пиратов было освобождено судно "Блида", на котором находятся 5 наших соотечественников. В настоящее время указанное судно направляется к одному из безопасных портов", - отметил Грищенко.
Он также сообщил, что по его поручению соответствующие дипломатические учреждения и Департамент консульской службы МИД держат ситуацию на контроле с тем, "чтобы довести ее до логического завершения - безопасного возвращения украинских моряков на родину".
"В этом контексте также хочу с удовлетворением констатировать, что в настоящее время ни один из украинских моряков не находится в пиратском плену", - отметил министр МИД и добавил: "Защита прав украинских граждан за рубежом является одной из приоритетных задач внешнеполитического ведомства Украины и находится под моим личным контролем".