ua en ru

МИД Грузии: переговоры с РФ по ВТО почти завершены

Переговоры между Грузией и Россией по вопросу вступления практически завершены. Об этом заявил в субботу 5 октября замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе, сообщает ВВС.
Он также заявил, что компромиссное соглашение между странами, предложенное Швейцарией, осталось неизменным: "С предложенным швейцарским посредником компромиссным вариантом документа согласились обе стороны и никакие изменения в него не были внесены".
По информации Капанадзе, соглашение между Москвой и Тбилиси по присоединению России к ВТО будет подписано на следующей неделе и начнет действовать со дня вступления страны в организацию.
"Текст соглашения сегодня (5 ноября) в Женеве будет парафирован, то есть текст документа уже не изменится", - добавил Капанадзе.
Замминистра иностранных дел Грузии также сказал, что "в ближайший период Швейцария выберет частную компанию и определит для нее мандат, в соответствие с которым эта компания будет осуществлять мониторинг торгового коридора между Грузией и Россией".
Напомним, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков ранее заявил, что вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию, как ожидается, будет вынесен на министерскую сессию ВТО 15 декабря.
России, которая пытается стать членом ВТО с 1993 года, необходимо для этого согласие всех стран, входящих в организацию. Среди тех, кто еще не дал такого согласия, - Грузия.
Ранее стало известно, что при посредничестве Швейцарии Москве и Тбилиси удалось достичь договоренности по принципиальному для Грузии вопросу. Речь идет о контроле над перемещением товаров через границы самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, осуществлять который, в соответствии с соглашением, будут международные наблюдатели.