ua en ru

МИД ФРГ: Великобритания не может произвольно выбирать аспекты членства в Евросоюзе

Германия хочет, чтобы Великобритания оставалась активным членом Евросоюза, однако Лондон не может рассчитывать на то, что ему будет позволено произвольно выбирать только те аспекты членства в Евросоюзе, которые удобны ему. Об этом сообщил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в ответ на сегодняшнюю программную речь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который пообещал провести референдум по вопросу членства страны в ЕС при условии, что его партия (тори) выиграет парламентские выборы 2015 г.

"Никто не призывает к тому, чтобы все вопросы решались в Брюсселе и чтобы управление блоком было централизованным, но практика выковыривания изюма из булки здесь неуместна. Европе нужно больше, ей необходима интеграция", - цитируют слова Вестервелле немецкие СМИ.

Схожую позицию высказал и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, прокомментировавший речь Кэмерона следующим образом: "Нельзя рассматривать Евросоюз, как ресторан a la carte, предусматривающий обслуживание по меню и выбор блюд на свое усмотрение. Я приведу пример, который поймут наши британские друзья: представьте, что Европа - это футбольный клуб, став его членом нельзя заявить: "Давайте играть в регби".

Речь Кэмерона, посвященная отношениям Великобритании и объединенной Европы, вызвала широкий резонанс. В своей речи премьер Великобритании изложил пять принципов, которые, с его точки зрения, должны быть положены в основу переустройства и модернизации Евросоюза, а именно: конкурентоспособность, гибкость, ограничение централизации власти, демократический контроль и справедливость. В частности, Д.Кэмерон подверг критике бюрократизацию Евросоюза и стремление централизовать управление блоком. "Истинным источником демократической легитимности и подотчетности в ЕС были и будут национальные парламенты", - указал британский премьер.

В настоящее время степень разочарованности общеевропейскими идеями в британском обществе "как никогда высока", указал Кэмерон. Он также заявил, что Лондон не разделяет цели ЕС создать еще более тесный политический и экономический союз. Кроме того, Великобритания ни при каких обстоятельствах не будет присоединяться к зоне обращения евро, повторил глава британского правительства.