ua en ru

МИД Белоруссии: страна возобновит переговоры о вступлении в ВТО в декабре 2011-январе 2012 гг

Белоруссия возобновит переговоры о вступлении в ВТО в декабре 2011г. - январе 2012 г., сказал заместитель министра иностранных дел страны Александр Гурьянов во время выступления в белорусском парламенте. При этом он заявил об отсутствии политических препятствий со стороны Евросоюза и США благодаря ускоренному процессу вступления в ВТО Российской Федерации и ее готовности оказать Белоруссии всестороннюю помощь и политическую поддержку в переговорном процессе.
Именно ЕС и США стали инициаторами приостановки в 2005 г. переговорного процесса, сказал замминистра. "Но по политическим каналам мы получили информацию от них, что для Белоруссии уже не существует политических препятствий для продолжения переговорного процесса по ВТО", - сообщил он.
Гурьянов напомнил, что Белоруссия, Россия и Казахстан приняли решение вступать в ВТО по отдельности, но единой территорией. "Ожидаемое вступление России в ВТО обеспечит для Белоруссии широкую защиту, - подчеркнул он. - Члены ВТО, принимающие обязательства России, фактически подписываются под тем, что обязательства Белоруссии для них тоже приемлемы, так как правила торговли двух стран унифицированы в рамках Таможенного союза".
По мнению замминистра, если Россия и Казахстан вступят в ВТО быстрее, они будут заинтересованы в ускоренном процессе для Белоруссии из опасений, что ВТО выторгует у Белоруссии более льготные условия вхождения на рынок.