ua en ru

МИД: Апелляционное заседание суда по делу осужденных граждан Украины в Ливии состоится не раньше конца августа

Апелляционное заседание суда по делу осужденных граждан Украины в Ливии состоится не раньше конца августа - начала сентября. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Учитывая то, что в Ливии начнется Рамадан, апелляционное заседание суда по делу наших граждан произойдет не раньше конца августа - начала сентября. Со своей стороны МИД Украины обеспечил всю подготовку для того, чтобы наши граждане получили соответствующую юридическую помощь и защиту, но мы должны уважать национальные традиции другой страны и то, что во время Рамадана никто не работает", - сказал Волошин.

Также он опроверг информацию, распространенную в СМИ, относительно привлечения украинских граждан к ремонту военной техники в Ливии. По словам Волошина, один гражданин Украины изъявил личное желание починить один из автомобилей в Ливии.

Кроме того, Волошин добавил: "Как известно наши граждане содержатся не в ливийской тюрьме, что является с одной стороны положительным, поскольку условия содержания в ливийской тюрьме гораздо хуже".

Напомним, 4 июня с.г. суд в Триполи вынес обвинительные приговоры 19 гражданам Украины, которых в Ливии обвиняли в пособничестве армии свергнутого полковника Муаммара Каддафи. Всех 19 граждан Украины приговорили к 10 годам лишения свободы. Кроме того, один гражданин России получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три гражданина Белоруссии получили 10 лет лишения свободы.