ua en ru

В МИД анонсировали кадровые конкурсы на должности за границей

В МИД анонсировали кадровые конкурсы на должности за границей Фото: Дмитрий Кулеба (РБК-Украина)

Кулеба подчеркнул, что язык не будет единственным критерием при отборе на должность

В Министерстве иностранных дел анонсировали кадровые конкурсы на должности за границей. Глава ведомства Дмитрий Кулеба заявил, что это "открытые двери" для людей, которые хотят стать дипломатами.

Об этом Дмитрий Кулеба заявил во время онлайн-брифинга по поводу 100 дней изменений в МИД, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, самая большая проблема среди кандидатов на должности в МИД сложилась со знанием иностранных языков.

"Самая большая проблема с арабской. Поэтому хочу сразу заявить, что после карантина будут объявлены открытые конкурсы на ряд должностей в органах дипслужбы с главным фокусом - набор людей со знанием иностранных языков, которые не являются распространенными в системе и требуют укомплектования", - заявил Кулеба.

Также он добавил, что такая ситуация была и в Китае, где в посольстве только один человек полноценно владеет китайским языком.

"В МИД нет внутреннего ресурса закрывать вопрос языков, поэтому мы выйдем наружу. Откроем двери для людей, которые хотят стать дипломатами .. Безусловно, речь не будет единственным критерием, потому что есть люди, которые кроме языка больше ничего не знают", - сказал министр.

Также он уверяет, что работа за границей это стресс, однако большинство дипломатов хотят работать в Европе.

"Анализ, который был проведен по моему поручению показал, что большинство украинских дипломатов хочет работать в Европе или в Северной Америке. Это огромная диспропорция, мы должны ее менять. Поэтому был разработан мотивационный пакет для кандидатов на должности в Ближний восток, Африку и Латинскую Америку ", - добавил Кулеба.

Также министр заявил, что ротация кадровых изменений будет происходить на два года вперед.

"Кадровые изменения. До меня ротация планировалась на год вперед. Я ввел, чтобы ротация происходила на два года вперед. Это позволяет лучше человеку готовиться к командировке, поскольку фактически она имеет год на то, чтобы и язык подтянуть и в принципе позволяет лучше строить карьеру", - заявил Кулеба.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины назначили нового спецпредставителя по вопросам санкционной политики.

Также ранее РБК-Украина сообщало, что глава правительства Украины Денис Шмигаль внес в Верховную раду представление о назначении новых министров.