ua en ru

МХП запустил еще один экопроект по производству биотоплива

МХП запустил еще один экопроект по производству биотоплива Иллюстративное фото (из открытых источников)

Компания запустила проект по производству возобновляемых источников энергии

На базе предприятия "Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов" (МЗИКК), которое входит в агропромышленный холдинг МХП, стартовал проект по производству возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информацию компании.

Отмечается, что завод внедрил технологию переработки отходов зернового производства в специальные топливные брикеты (пеллеты), которые можно использовать в твердотопливных котлах. Производственная мощность составляет 500 брикетов в час. Для производства выбрали отечественное оборудование.

В МХП подчеркивают положительный экологический эффект от запуска нового производства.

"Наше предприятие решает важный экологический вопрос – ощутимо снижает отходность производства, затраты на транспортировку этих отходов и количество захоронений на полигонах. Собственно, значительно снижается и нагрузка на эти полигоны. Фактически отходы покидают территорию предприятия в виде готовой продукции, которая сегодня очень востребована, в том числе и на украинском рынке. Твердотопливных котлов в наших городах появляется все больше", – прокомментировали на предприятии.

МХП запустил еще один экопроект по производству биотоплива

Как известно, в последние несколько лет твердое топливо (в том числе, разные виды пеллет) рассматриваются в качестве достойной альтернативы природному газу для отопления жилых и нежилых помещений. Популярности такой способ отопления начал набирать после значительного повышения цен на "голубое" топливо.

При этом, по информации МХП, в процессе сгорания пеллеты из отходов зернового производства выделяют в атмосферу гораздо меньше вредных веществ, нежели аналогичные традиционные виды топлива. Одновременно с этим их энергоэффективность выше чем, например, деревянных. Это подтверждено исследованиями, проведенными в Институте угля.

В частности, теплоотдача одного килограмма органических топливных брикетов составляет около 4 тыс. ккал. В случае с деревянным топливом этот показатель не превышает 3,7 ккал/кг, хотя обходится значительно дороже.

Всего, по данным компании, агропромышленный холдинг "Мироновский хлебопродукт" (крупнейший поставщик мяса курицы в Европу) за последние три года вложил в крупные экологические проекты почти 1 млрд грн. Капитальные инвестиции составили 826 млн грн из которых большая часть (781 млн грн.) пошла на разработку и запуск новейших биогазовых станций.

Еще 40,5 млн грн инвестировано в цеха по утилизации побочных продуктов производства. В 4 млн грн обошлась капитальная модернизация очистительных сооружений. Также в штате агрохолдинга есть 15 сертифицированных экологов, которые работают на предупреждение потенциальных угроз.

В частности, МХП на базе предприятия "Орель-Лидер" в Днепропетровской области запустил биогазовую установку, которая производит 5,5 МВт электричества (в проект привлечено 15 млн евро кредита ЕБРР). Для производства биогаза, на котором она работает, используется смесь помета с подстилкой, сточные воды и силос.

Второй биогазовый комплекс, суммарной мощностью 24 МВт, сейчас строится на базе "Винницкой птицефабрики". Планируется, что он станет самым мощным среди аналогичных проектов в Европе.