ua en ru

В межэтнических столкновениях в Конго боевики убили более 30 мирных жителей

В межэтнических столкновениях в Конго боевики убили более 30 мирных жителей Фото: на деревню хуту напали боевики из племени нанде

Боевики напали на деревню народа хуту

Боевики, принадлежащие к этнической группе нанде, убили по меньшей мере 34 мирных жителей и ранили 20 человек на востоке Демократической Республики Конго. Об этом сообщает Reuters.

Большинство погибших - представители племени хуту. В последний год в стране происходит эскалация между двумя этническими группами.

Местные власти сообщили, что боевики Май-Май напали на деревню Луханга в 5 часов утра по местному времени. Они были вооружены мачете и автоматами.

Отметим, конголезские отряды самообороны, так называемая "милиция Май-Май" были созданы для противостояния с руандийскими интервентами в 2001 году. В последнее время отряды Май-Май действуют в восточных регионах ДРГ.

Мировые лидеры опасаются напряженности вокруг намерений президента ДРГ Жозефа Кабилы остаться у власти после окончания своего срока в следующем месяце. Предстоящие выборы могут спровоцировать крупный конфликт, который также повлияет на локальные межэтнические конфликты.

Напомним, 19 сентября в столице Конго городе Киншас, произошли столкновения между оппозиционными демонстрантами и силами безопасности. В результате погибли 50 человек.

Участники митинга требовали отставки Кабилы, который правит в Демократической Республике Конго с 2001 года. Оппозиция опасается, что он планирует продлить свое правление неконституционно.