ua en ru

Международные посредники по урегулированию иранской ядерной проблемы обсудили возможность новых санкций против Ирана.

Представители "шестерки" мировых держав - посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) провели сегодня телефонную конференцию, во время которой обсудили предложение США о новом раунде международных санкций в отношении Исламской Республики, передает Reuters со ссылкой на западных дипломатов.

Как сообщил неназванный дипломат, представитель Китая также принимал участие в обсуждении, несмотря на то, что в последние недели Пекин отказывался обсуждать вопрос об очередном - уже четвертом по счету - раунде международных санкций в отношении Ирана.

Как и ожидалось, представители международной "шестерки" не пришли к консенсусу относительно проекта новой резолюции в отношении Исламской Республики, однако Китай заявил, что готов продолжать консультации на эту тему.

США выступают за введение против Ирана новых, более жестких санкций со стороны Совета Безопасности ООН. В феврале с.г. Иран объявил о начале производства урана с уровнем обогащения до 20%. До этого времени Иран производил уран со степенью обогащения в 3,5%. В Тегеране утверждают, что ядерное топливо необходимо для исследовательского реактора, обеспечивающего иранские больницы медицинскими изотопами.

В 2009 г. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предложило Ирану обменять часть его запасов низкообогащенного урана на готовое ядерное топливо для тегеранского реактора, однако Исламская Республика отвергла это предложение.