ua en ru

Международные резервы в июле 2016 выросли на 35,7%

Международные резервы в июле 2016 выросли на 35,7% Фото: международные резервы Украины выросли

Поступления от размещения ОВГЗ увеличили резервы государства на 98 млн долларов

По предварительным данным, международные резервы Украины на 1 августа 2016 составили 14,082 млрд долларов в эквиваленте. Прирост резервов в июле составил 94 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Согласно сообщению, за последние 12 месяцев резервы выросли на 35,7%. Как поясняет регулятор, увеличение резервов в июле произошло, прежде всего, благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов.


Так, чистая покупка валюты НБУ в течение месяца составляла 257,8 млн долларов. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение июля не проводил.

Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства 98 млн долларов, полученных в результате размещения валютных ОВГЗ.

В то же время, несмотря на проведение платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 329,7 млн долларов, резервы все же увеличились. Из указанной суммы 232,8 млн долларов были направлены на обслуживание и погашение по государственным ценным бумагам.

По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

Напомним, международные резервы Украины в июне немного выросли.