ua en ru

Международные переговоры по климатическим проблемам зашли в тупик

Международные переговоры по климатическим проблемам на высшем уровне зашли в тупик при попытке найти способ сократить количество выбрасываемых газов, провоцирующих парниковый эффект, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Напомним, что до главного международного климатического форума осталось менее чем три месяца.
Одно из ведущих официальных лиц ООН по проблемам климата в ходе переговоров, проходивших 25 сентября, заявило, что все ключевые вопросы обсуждения "честно говоря, зашли в тупик", и официальные тексты выступлений на переговорах погрязли в национальных интересах.
Глава климатической организации ООН Кристиана Фигейрас заявила, что некоторые правительства пытаются "заново выстроить чувство доверия в переговорном процессе и довести переговоры до уровня комитета". Министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноза, будущий председатель саммита в Канкуне, заявила 45 министрам, принимающим участие во встрече, а также другим высокопоставленным переговорщикам, что любое соглашение требует "тщательного управления на высших уровнях правительств".