ua en ru

Между Лондоном и Парижем могут запустить электрический пассажирский самолет

Между Лондоном и Парижем могут запустить электрический пассажирский самолет Фото: электрический самолет Wright One

Самолет должны запустить в течение 10 лет

Рейсы самолетов с электрическим двигателем могут запустить между Лондоном и Парижем в ближайшие десять лет, если американская стартап компания Wright Electric получит соответствующее разрешение в США. Об этом сообщает Business Insider UK.

В своем блоге Wright Electric заявила, что в течение последних нескольких недель она говорила с авиакомпаниями о своей концепции запуска самолета с электрическим двигателем на 150 мест. Проект самолета получил название "Wright One", он будет перевозить пассажиров на расстояние менее 300 миль.

Также ожидается, что электрические самолеты будут менее громкими, чем топливные. Кроме того, батареи для самолета могут заряжаться отдельно.

По словам компании Wright Electric, электрический двигатель может привести к подешевению путешествия из-за отсутствия реактивного топлива.

"Мы рады сообщить, что у нас есть потенциальное партнерство с одной авиакомпанией. Также человек с большим капиталом хочет, чтобы наша электрическая 150-местная модель стала его пятым частным самолетом".

По данным BBC, британская авиакомпания Easyjet проявила интерес к этой технологии.

Напомним, в США и Британия запретили пассажирам из мусульманских стран перевозить ноутбуки в ручной клади.