ua en ru

Методика и порядок внедрения стимулирующего тарифообразования будет представлена осенью 2012 г., - Саратов

Глава Национальной комиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) Валерий Саратов заявил, что методика и порядок внедрения новой модели стимулирующего тарифообразования будут представлены осенью с.г. Об этом сообщает пресс-служба Нацкомуслуг.

"Специалистами Нацкомиссии разрабатываются соответствующие методики и порядки внедрения. Я рассчитываю, что до сентября они будут представлены общественности", - заявил Саратов.

Кроме того, Саратов отметил, что целью подписанного вчера, 17 июля 2012 г. Президентом Виктором Януковичем закона № 4998-VI "О внесении изменений в закон Украины "О естественных монополиях", является введение в действие новых моделей тарифообразования - создание предпосылок для привлечения инвестиций, в первую очередь для реформирования коммунальной сферы (водоснабжение, водоотвод и теплоснабжение), а также повышение качества коммунальных услуг.

Глава Нацкомуслуг утверждает, что переход на стимулирующий тариф не будет обязательным или принудительным. Те предприятия, которые захотят, а главное - смогут перейти будут иметь такую возможность.

"Необходимо понимать, что предприятия быстро поймут преимущества новой модели и в течение следующих нескольких лет большинство из них перейдет на работу в рамках новой модели тарифообразования", - прогнозирует Валерий Саратов.