ua en ru

Метинвест запускает процедуру имплементации реструктуризации долга

Метинвест запускает процедуру имплементации реструктуризации долга Фото: Метинвест

Реструктуризацию планируется имплементировать в рамках схемы по английскому праву

Метинвест запускает процедуру имплементации реструктуризации долга. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Metinvest B.V., материнская компания международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы компаний, рада объявить о том, что суд Англии предоставил разрешение на созыв отдельных собраний Держателей облигаций и Кредиторов по предэкспортному финансированию по вопросу имплементации финансовой реструктуризации в рамках схемы относительно такой реструктуризации", - говорится в сообщении.

В частности, по данным пресс-службы, компания обратилась в суд для имплементации реструктуризации своей финансовой задолженности по необеспеченным гарантированным облигациям ("Облигации") и линиям предэкспортного финансирования ("Линии предэкспортного финансирования") в соответствии с ключевыми условиями реструктуризации, опубликованными Компанией 25 мая 2016 года ("Реструктуризация").

Реструктуризацию планируется имплементировать в рамках схемы по английскому праву ("Схема относительно реструктуризации"). 17 января 2017 года суд Англии предоставил Компании разрешение на созыв собраний Держателей облигаций ("Держатели облигаций") и кредиторов по предэкспортному финансированию ("Кредиторы по предэкспортному финансированию") для голосования по Схеме относительно реструктуризации, которые состоятся 6 февраля 2017 года.

Отмечается, что ни Компания, ни ее дочерние компании не инициировали процедуру банкротства. Компания и ее дочерние компании (в том числе Metinvest U.S. Inc. ("MIUS"), United Coal Company LLC ("UCC") и их дочерние компании) продолжат осуществлять свою деятельность и выполнять свои текущие обязательства в обычном режиме.

Кроме того, в Метинвесте сообщают, что получено необходимое большинство голосов Держателей облигаций и Кредиторов по предэкспортному финансированию для утверждения Схемы относительно реструктуризации.

После собраний ориентировочно 8 февраля 2017 года пройдет следующее слушание в суде Англии, на котором перед судом будет подано прошение о санкционировании Схемы относительно реструктуризации. Компания ожидает, что Реструктуризация будет имплементирована приблизительно через три недели после этого слушания.

Признание Схемы относительно реструктуризации по английскому праву и ходатайство по главе 15 на территории Соединенных Штатов Америки

Как отмечается, схема относительно реструктуризации – это одобренная судом процедура, в рамках которой какая-либо компания может предложить компромиссное решение и процедуру конкретным группам кредиторов без необходимости получения их единогласного согласия. Если такая схема одобрена требуемым большинством кредиторов и санкционирована судом Англии, она является обязательной для всех кредиторов соответствующей группы, независимо от того, одобрили они схему или нет.

"Компания Metinvest B.V. является нидерландской материнской компанией и основным механизмом финансирования компаний Группы Метинвест, и, таким образом, правомочна предложить Схему относительно реструктуризации, поскольку, среди прочего, условия Облигаций и Линий предэкспортного финансирования регулируются английским правом. Компания успешно реализовала две предыдущие схемы по введению временного моратория на действия принудительного характера со стороны Держателей облигаций, которые были санкционированы судом Англии и вступили в силу соответственно 29 января 2016 года и 30 июня 2016 года ("Схемы по введению моратория")", - рассказали в пресс-службе.