ua en ru

"Метинвест" вложил 90 млн грн в развитие инфраструктуры Мариуполя

Металлургические комбинаты имени Ильича и "Азовсталь" Группы "Метинвест" инвестировали более 90 млн грн в развитие Мариуполя в 2015 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании "Метинвест".

Металлурги реализовали 89 проектов, направленных на восстановление разрушенной обстрелами инфраструктуры и жилья, реконструкцию больниц, школ и детских садов, ремонт дорог и приобретение транспорта.

"Обстрел микрорайона Восточный 24 января 2015 года мог перерасти в гуманитарную катастрофу, если бы не своевременная помощь меткомбинатов Мариуполя. Сотрудники предприятий уже на следующий день начали восстанавливать пострадавшие кварталы. На временное утепление окон строительной пленкой, остекление, ремонт детских садов, школ и домов частного сектора металлурги направили около 9 млн грн. Еще почти 3 млн грн перечислено жителям микрорайона для самостоятельного восстановления жилья", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на восстановление железнодорожного моста через реку Кальчик, взорванного в конце 2014 года, Группа Метинвест выделила 14 млн грн.

"На преодоление последствий обстрела поселка Сартана ильичевцы направили 1,7 млн грн. Сотрудники цеха ремонта и благоустройства восстановили 124 частных дома и уложили 800 метров асфальта. Для полноценного транспортного сообщения поселков Сартана и Талаковка с Мариуполем предприятие закупило два новых автобуса", - говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что комбинат "Азовсталь" продолжает капитальный ремонт городской больницы №4.

Кроме того, в 2015 году "Азовсталь" завершила реконструкцию верхнего яруса парка Лепорского. Обустроены пешеходные дорожки, восстановлены уличное освещение и летняя эстрада, расширена площадка для скейтбордистов.

В августе-сентябре прошлого года ММК им. Ильича отремонтировал 30 тыс. кв. м дорог в 60 дворах Мариуполя. На реализацию инфраструктурного проекта потребовалось более 6 млн грн. Подобные масштабные ремонты внутриквартальных дорог не проводились в городе несколько десятков лет.