ua en ru

"Метинвест" вложил 1,6 млрд грн в экологические проекты в Мариуполе

ММК им. Ильича и МК "Азовсталь" Группы Метинвест с 2011 по 2015 годы инвестировали в охрану окружающей среды 1,6 млрд грн. Предприятия реализовали девять масштабных проектов по улучшению экологической ситуации в Мариуполе, рассказали руководители Группы на встрече с представителями общественности города.

"Несмотря на сложную ситуацию в стране и на внешних рынках, компания продолжает реализацию наиболее значимых экологических проектов. По состоянию на начало 2016 года в рамках программы охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя Группа Метинвест уже инвестировала около 1,6 млрд грн в улучшение экологической ситуации в городе. За время действия программы загрязнение окружающей среды предприятиями Метинвеста значительно уменьшилось. Инвестиции в модернизацию производства позволили мариупольским комбинатам за четыре года сократить выбросы в воздух почти на четверть", - говорится в сообщении.

Как отмечается, реконструкция аглофабрики ММК им. Ильича общей стоимостью 220 млн долларов стала крупнейшим экологическим проектом в Украине. В 2015 году предприятие приступило к активной фазе работ. Взамен устаревшего газоочистного оборудования на 12 агломашинах установят итальянские циклоны производства Termokimik Corporation, сообщили в пресс-службе. Поэтапная реализация проекта позволит к 2020 году сократить на 90% выбросы пыли и на 46% – соединений серы.