ua en ru

Металлурги заявляют, что законопроект об экоконтроле увеличивает давление на бизнес

Металлурги заявляют, что законопроект об экоконтроле увеличивает давление на бизнес Фото: Верховная рада (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

По мнению представителей федерации, принятие законопроекта является неприемлемым

Принятие законопроекта о государственном экоконтроле (№3091) предоставит неограниченные возможности экоинспекции для давления на бизнес.

Об этом говорится в обращении Федерации металлургов к заместителю министра защиты окружающей среды и природных ресурсов и председателю комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования.

В Федерации отмечают, что нормами законопроекта "О государственном экологическом контроле" (№3091) расширяются полномочия экологической инспекции, которые увеличивает риски необоснованного давления на предприятия со стороны контролирующего органа.

"Государственная экологическая инспекция наделяется слишком широкими полномочиями по надзору и контролю, что фактически становится инструментом давления на бизнес", - отмечается в обращении.

По мнению представителей федерации, принятие законопроекта является неприемлемым, и они предлагают его отклонить и разработать новый, сбалансированный проект с привлечением к его подготовке экспертов, общественных организаций и бизнеса.

"Считаем текущую редакцию законопроекта 3091 неприемлемой и такой, что нуждается в значительной доработке", - отмечается в обращении.

Напомним, ранее Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции заявила, что законопроект об экологическом контроле (№3091) необходимо отозвать, поскольку он создает значительные коррупционные риски и грозит давлением на предпринимателей.

В то же время президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов считает, что проведение экоинспекцией проверок, предусматриваемых в законопроектах об экологическом контроле, может привести к остановке промышленности.