ua en ru

В ЕС заявили, что за месяц страны Евросоюза посетили почти 2 млн украинцев

В ЕС заявили, что за месяц страны Евросоюза посетили почти 2 млн украинцев Фото: украинский паспорт (УНИАН)

Почти полмиллиона украинцев пересекли границу с биометрическими паспортами с визами

За первый месяц работы безвизового режима между Украиной и Евросоюзом, который вступил в силу 11 июня, 1 млн 800 тысяч украинцев пересекли границу с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Сообщается, что всего в течение 30 дней действия безвизового режима в страны ЕС выехали 1 млн 875 тысяч 647 граждан Украины. Из них 434 тысячи 74 человека пересекли границу с биометрическими паспортами с визами.

Также 95 461 украинец посетил Евросоюз с биометрическим паспортом без визы, отметили в представительстве.

"Более трети из них летели в страны Европы самолетом - 34364 человека. Морской транспорт выбрали лишь 15 безвизовых путешественников", - добавили в представительстве.

Наибольшее количество украинцев по безвизу пересекли сухопутные границы со странами Евросоюза - 61 082 человека. Из них 32062 въехали в Польшу; в Венгрию въехали 13 600 украинцев; границу с Румынией пересекли без виз 9758 украинцев; в Словакию въехали 5662 граждан Украины.

"За первые 30 дней работы безвизового режима отказ во въезде в страны ЕС получили 50 украинский с биометрическими паспортами без визы, что составляет 0,001% от общего количества безвизовых украинских путешественников. Основными причинами отказа во въезде этим гражданам были неспособность обосновать цель пребывания и предыдущие нарушения миграционного законодательства ЕС", - добавили в представительстве.

Напомним, почти 40% украинцев считают, что безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом не повлияет на поездки граждан Украины в Европу.