ua en ru

Местные советы используют лишь треть средств, полученных от экологического налога, - Семерак

Местные советы используют лишь треть средств, полученных от экологического налога, - Семерак Фото: Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак (kmu.gov.ua)

В местные бюджеты поступает 80% экологического налога, который собирается в Украине

Местные советы использовали только 32% средств, собранных в виде экологического налога. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в эфире "5 канала".

"Лишь 32% средств, которые есть в бюджетах или поступивших в бюджеты местных советов в 2016 году, были использованы. То есть фактически треть уплаченных средств загрязнителями на улучшение окружающей среды были потрачены. Остальные две трети висят на счетах", - сказал Семерак.

Он также отметил, что в местные бюджеты поступает 80% экологического налога, который собирается в Украине.

"80% экологического налога, уплачиваемого в Украине, идет в бюджеты местного самоуправления - областной бюджет и тех общин, на территориях которых работают загрязнители", - сказал министр.

Ранее Остап Семерак заявил, что в Украине неэффективно используется экологический налог - только четверть этих денег в этом году направили на природоохранную программу. Он добавил, что экологический налог - это финансовый инструмент сохранения природы.

"Его главной функцией является компенсировать убытки, которые общество через нашу предпринимательскую индустриальную деятельность нанесли окружающей среде. В Украине этот налог платят все предприниматели, которые загрязняют воздух, воду или почву", - сказал министр.

По его словам, сейчас эконалог используется неэффективно.

Также министр сообщил, что крупнейшие плательщики эконалога в Украине - это металлургическая, добывающая, перерабатывающая сферы, жилищно-коммунальный сектор и топливно-энергетический.

Напомним, в Украине ежегодно задерживают десятки тысяч браконьеров.