ua en ru

Местные бюджеты дополнительно получат 150 млн грн вследствие изменений системы местных налогов - проект правительственного Налогового кодекса

Местные бюджеты Украины получат дополнительные поступления в сумме 150 млн грн вследствие изменений системы местных налогов и сборов. Об этом говорится в правительственном проекте Налогового кодекса.

В частности, в части расширения базы налогообложения и улучшения структуры местных налогов и сборов, правительством предлагается ввести налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка. Ставка налога для физических лиц - за каждый квадратный метр общей площади размер ставки - 2% минимальной заработной платы на 1 января отчетного года, или около 18,5 грн, на начало 2011 г.; для юридических лиц: ставка - 0,5% балансовой стоимости недвижимости: - на жилую недвижимость площадью свыше 300 кв. м (с 1 января 2012 г.) - на нежилую недвижимость ( с 1 января 2014 г.).
Также планируется отказ от фиксированных ставок сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (платы за торговый патент), определения их, в процентах от размера минимальной заработной платы, установленной законодательством на 1 января отчетного года. Кроме того планируется переход на новую базу налогообложения сборов за места для парковки транспортных средств (вместо часа парковки - площадь парковки), что будет предотвращать уклонение от уплаты сбора.
Также планируется введение туристического сбора, который будет взыматься на всей территории страны, вместо курортного сбора. Ставка налога - от 0,5% до 1% стоимости проживания в гостиницах, мотелях и др.
Правительством также планируется отмена 10 местных налогов и сборов, в частности: коммунальный налог, сбор за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг, сбор за право использования местной символики, сбор с владельцев собак, сбор за выдачу ордера на квартиру, сбор за участие в бегах на ипподроме, сбор за выигрыш в бегах на ипподроме, сбор с лиц, которые участвуют в игре на тотализаторе на ипподроме, сбор за право проведения кино- и телесъемок, сбор за проведение местного аукциона, конкурсной распродажи и лотереи. Рыночный сбор будет взыматься до 2014 г., а с 2014 г. рыночный сбор, а также сбор, за места для парковки транспортных средств отменяются. Одновременно органам местного самоуправления будет предоставлено право применять повышающие коэффициенты к ставкам земельного налога для земельных участков под рынками и парковками.