ua en ru

Местное самоуправление будет реформировано согласно "мягкой модели" с переходным периодом до 2014 г., - Ставнийчук

Местное самоуправление будет реформировано согласно концепции Конституционной ассамблеи и "мягкой модели" с переходным периодом до 2014 года. Об этом заявила Секретарь Конституционной Ассамблеи Марина Ставнийчук в ходе второго заседания Конституционной ассамблеи, передает корреспондент РБК-Украина.

"Конституционная ассамблея должна определить конституционные принципы и основания для реформы местного самоуправления. Поэтому нам нужна продуманная во времени реформа местного самоуправления и согласованная с другими реформами, которые проводятся в государстве. Главное, чтобы она проводилась при участии непосредственно местных общин", - заявила она.
Ставнийчук добавила, что "большинство территориальных общин не в силах эффективно осуществлять возложенные на них обязательства...Дотационность местных общин составляет 70%...Это критическая граница, за которой последуют необратимые последствия. Если мы не поменяем Конституцию в этой части, то по нашим подсчетам, на 70% расходов из государственного бюджета уже через пять лет будут направлены на местные общины".

Она подчеркнула, что Конституционная ассамблея подготовит комплексные изменения в Конституцию в части реформирования местного самоуправления, а также рядом проектов законов в вопросах усовершенствования местного самоуправления: "Вместе с Министерством ЖКХ подготовлена концепция реформирования местного самоуправления... По оценкам европейских экспертов, эта мягкая модель реформирования. Она предусматривает переходный период на 2012 -2014 годы...Эта концепция должна стать основой реформы местного самоуправления".

По ее словам, второй этап практической реализации реформы предусмотрен с 2015-2017 годов.

Она сообщила, что все замечания к концепции от экспертов будут приниматься в течение 2 недель, а в октябре на Совете регионов во главе с президентом она будет обсуждаться в полном объеме. В результате ожидается подписание соответствующего указа президента.