ua en ru

МЭРТ жалуется на саботаж проведения конкурсов на руководителей госкомпаний

МЭРТ жалуется на саботаж проведения конкурсов на руководителей госкомпаний Фото: Минэкономразвития заявило о препятствовании проведению конкурсов на руководителей госкомпаний

Бывшие руководители госкомпаний блокируют назначение новых посредством судов

В процессе проведения конкурсов на должности руководителей госкомпаний Министерство экономического развития и торговли сталкивается с блокированием конкурсов через суды бывшими руководителями. Об этом в пятницу, 18 марта, в ходе внеочередного заседания Кабинета министров Украины сообщила первый замминистра МЭРТ Юлия Ковалив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эти процедуры в нас длятся очень долго и конкурсы проходят не благодаря, а вопреки тем барьерам, которые ставятся. Основные барьеры, которые у нас есть - это решения судов. На сегодня многими, в том числе и бывшими руководителями госкомпаний, блокируются конкурсы через решения судов, которые фактически не позволяют конкурсным комиссиям проводить открытые конкурсы. Так, в частности в аэропорту "Борисполь", по решению суда была попытка заблокировать конкурс по Укрпочте. Вчера была попытка заблокировать конкурс по Центрэнерго, к счастье, суд вчера отклонил ходатайство об остановке конкурса", - сказала замминистра.

Ковалив также отметила, что на сегодняшний день уже назначено на конкурсной основе руководителей 6 госкомпаний в частности: Укргаздобычи, Укрнафты, Укртранснафты, Илличевского морского порта и аэропорта "Львов".

Напомним, практически половина госкомпаний на сегодняшний день саботирует проведение международного независимого финансового аудита.