ua en ru

В МЭРТ заявили о технической ошибке в соглашении о ЗСТ с Канадой

В МЭРТ заявили о технической ошибке в соглашении о ЗСТ с Канадой Фото: ЗСТ Украины с Канадой (коллаж РБК-Украина)

Техническая ошибка не влияет на применение договора

В Министерстве экономического развития и торговли Украины заявили о технической ошибке в соглашении о Зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

"Минэкономразвития подтверждает, что в Соглашении о свободной торговле с Канадой в приложении "Тарифный график Канады", действительно, перечисленные правила отмены и снижения пошлин для украинских товаров, импортируемых в Канаду. В украинском тексте приложения, однако, речь идет о "снижении ввозных пошлин для товаров канадского происхождения", - говорится в сообщении.

Впрочем, согласно сообщению, эта ошибка не влияет на применение соглашения и выполнения сторонами обязательств.

"Эта ошибка является технической и не влияет на применение соглашения и исполнение сторонами их обязательств. Украинская сторона считает, что при ввозе украинских товаров в Канаду должен применяться "Тарифный график Канады", содержащийся в английском и французском языках соглашения", - сообщает пресс-служба МЭРТ.

Сообщается, что МЭРТ уже принимает меры для исправления ошибки. Также уже готовятся дополнительные разъяснения для украинских экспортеров о таможенных пошлинах, которые будут применяться к украинским товарам.

Напомним, вчера, 1 августа 2017 года, соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой официально вступило в силу.