ua en ru

МЭРТ запускает портал в поддержку малого и среднего бизнеса

МЭРТ запускает портал в поддержку малого и среднего бизнеса Фото: МЭРТ запускает новый портал (фото из открытых источников)

Бюджет программы поддержки составляет 2,3 млрд евро

Министерство экономического развития и торговли запускает официальный портал Программы ЕС по поддержке малого и среднего бизнеса в Украине - cosme.me.gov.ua. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как сообщается, портал содержит информацию для малого и среднего бизнеса о возможностях выхода на новые рынки и обмена опытом с ЕС для совершенствования внутренних бизнес-процессов.

Бюджет программы COSME до 2020 года составляет 2,3 млрд евро. Украинские предприниматели могут участвовать в проектах программы на общую сумму 900 млн евро.

В частности, при помощи портала украинские малые и средние субъекты предпринимательской деятельности смогут:

- выйти на рынок ЕС и рынки партнеров программы (через Европейскую сеть предприятий - Europe Entreprise Network)

- получить легкий доступ к информации по ведению предпринимательской деятельности (через онлайн-порталы Your Europe business portal, Trade helpdesk, European cluster collaboration platform)

- пройти бизнес-стажировку за рубежом на реальном предприятии (обмен опытом с помощью программы Эразмус для молодых предпринимателей);

- принять участие в специальных конкурсах для органов государственной власти, которые формируют и реализуют политику, с целью обеспечения лучшего бизнес-климата в стране.

Сама же сеть Europe Entreprise Network предоставляет широкие возможности для поиска клиентов за рубежом, поиска инвесторов, партнеров и инновационных технологий для расширения собственного производства.

Напомним, Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение с ЕИБ.

Соглашением предусматривается финансирование проектов, связанных с повышением энергоэффективности объектов системы образования.