ua en ru

В МЭРТ рассказали, какие украинские товары пользуются наибольшим спросом в ЕС

В МЭРТ рассказали, какие украинские товары пользуются наибольшим спросом в ЕС Фото: украинские товары продолжают пользоваться спросом в ЕС (фото из открытых источников)

В список вошли 5 позиций

Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров за восемь месяцев 2017 остался Европейский союз (40%), при этом доля России составила 9,5%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

По данным МЭРТ, рост поставок в ЕС наблюдался по всем отраслям промышленности.

Из продукции аграриев наибольшим спросом в Европе пользовались кукуруза и подсолнечное масло. Их поставки выросли на 405,9 млн долларов (в 1,6 раза) и 155,7 млн долларов (в 1,2 раза) соответственно.

Также продолжает пользоваться популярностью продукция украинской горнодобывающей отрасли и металлургии. За 8 месяцев текущего года поставки железорудного сырья выросли на 431,5 млн долларов, или в 1,8 раза, а поставки ферросплавов - на 162,7 млн долларов, или в 1,7 раза.

Кроме того, в этом году в странах еврозоны увеличилась потребность в электропроводах, производимых Украиной. Поставки этой товарной позиции выросли на 129,4 млн долларов, или в 1,2 раза.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, объем украинского экспорта товаров (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) за январь-август 2017 года в страны Европейского союза составил 11 млрд 1,6 млн долларов, что на 27,9% больше аналогичного периода в 2016 году.