ua en ru

МЭРТ начинает тестирование "голландских аукционов" на ProZorro

МЭРТ начинает тестирование "голландских аукционов" на ProZorro Фото: стартует пилотный проект "голландские аукционы" (facebook.comUkrgasvydobuvannya)

Пилотный аукцион состоится уже в сентябре

Министерство юстиции Украины утвердило решение исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов по реализации пилотного проекта по продаже активов в ProZorro.Продажи по принципу "голландского аукциона" (аукцион с понижением цены - ред.). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Как сообщается, электронные площадки, подключенные к ProZorro.Продажи, уже начали техническое тестирование по новой процедуре.

В МЭРТ пояснили, что главное отличие голландской модели от классической заключается в более быстром проведении процедур: аукцион происходит в течение суток. При этом активы торгуются с понижением цены, и в течение аукциона цена может упасть до 20% от стартовой. Кроме того, упрощен доступ к торгам - зарегистрироваться можно будет прямо в день проведения аукциона.

Процедура голландского аукциона состоит из двух основных этапов. На первом этапе произойдет постепенное автоматическое понижение цены, которое продолжается пока один из участников аукциона не остановит понижение, зафиксировав текущую цену. На втором этапе остальные участники аукционов имеют возможность предложить свою цену, которая будет выше зафиксированной. При этом тот участник, который зафиксировал цену на первом этапе, будет иметь право последним поднять цену. Таким образом,система побуждает участников давать высокую цену за лот.

Пилотный проект по проведению голландских аукционов начнется уже в сентябре. В ближайшие дни в систему ProZorro.Продажи будет принят первый лот.

В первую очередь по новой процедуре будут продаваться активы банков, период ликвидации по которым уже подходит к концу. При этом лоты будут выставляться как индивидуально, так и коллективно, в составе пула.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины заинтересовался аукционами Фонда гарантирования с участием американских компаний.