ua en ru

Меркель прибыла с рабочим визитом в Нью-Дели

Меркель прибыла с рабочим визитом в Нью-Дели Фото: Ангела Меркель

У главы германского правительства запланирована встреча с премьер-министром Нарендрой Моди

Вопросы активизации отношений Германии и Индии обсудит с индийским руководством канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе визита в Нью-Дели, который продлится до 6 октября. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на официального представителя МИД Индии Викаса Сварупа.

В ходе этих консультаций планируется обсудить расширение товарооборота между странами, а также сотрудничества в области обороны и высоких технологий. Также намечена встреча министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера с индийской коллегой Сушмой Сварадж. Как отметил Сваруп, по итогам переговоров в Нью- Дели 5 октября "ожидается подписание целого пакета прорывных соглашений, в первую очередь, в области обороны и высоких технологий".

Сообщается, во вторник Моди и Меркель направятся в Бангалор, где они откроют бизнес-форум и посетят сервисный центр компании Bosch.

Меркель прибыла в Нью-Дели в воскресенье вечером, несмотря на то, что с авиаперелетом германской делегации возникли проблемы в связи с выявленными неисправностями на правительственном спецборте. "Из-за поломки специально оборудованного правительственного самолета Airbus A340 "Конрад Аденауэр" Ангела Меркель и сопровождающие ее лица были вынуждены лететь в спартанских условиях на военно-транспортном самолете ВВС Германии Airbus A310 "Курт Шумахер", - сообщил представитель индийского МИД. Он подчеркнул, что правительственная делегация прибыла в столичный аэропорт по расписанию.

Индия и ФРГ являются стратегическими партнерами с 2001 года. Германия - крупнейший торговый партнер Индии в ЕС и седьмой по величине иностранный инвестор. В 2014 году товарооборот между странами составил примерно в 15,96 млрд евро, снизившись по сравнению с 2013 годом на 1,14 млрд евро.

Напомним, Меркель увидела сближение России и Украины на переговорах в Париже.