ua en ru

Меркель пока не видит причин для снятия санкций с России

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила неудовольствие по поводу роли России в событиях на Донбассе и пока не видит причин для снятия с Москвы санкций Европейского союза.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила неудовольствие по поводу роли России в событиях на Донбассе и пока не видит причин для снятия с Москвы санкций Европейского союза. Об этом она заявила сегодня в Берлине, сообщает Associated Press.

"Россия еще не содействует ситуации в Луганской и Донецкой областях в той степени, какой бы хотелось нам", - заявила Меркель.

Она отметила, что ее целью остается дипломатическое решение, но события на выходных (незаконные выборы в ДНР и ЛНР на Донбассе) показывают, "насколько сложно даже придерживаться соглашений, которые были достигнуты".

"Минские соглашения должны быть основой. Так что экономические санкции были неизбежны, и нет никаких оснований на данный момент для их отмены", - заявила канцлер Германии.

Напомним, 2 ноября в самопровозглашенных ДНР И ЛНР состоялись "выборы" глав и депутатов. Международное сообщество осудило проведение этих "выборов" и отказалось признать результаты нелегитимного голосования, однако в России заявили, что уважают "выборы" в "народных республиках" на Донбассе.

США уже пригрозили России новыми санкциями в случае признания "выборов" в ДНР и ЛНР.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал страны Европейского союза усилить санкции в отношении Российской Федерации.