ua en ru

Меркель обозначила три предварительные условия для вступления Сербии в ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего визита в Белград назвала 3 предварительных условия, выполнение которых в дальнейшем позволит Сербии вступить в Европейские Союз (ЕС), передает "Синьхуа".

Ликвидация органов власти "параллельных" действующим в Косово. Так как большинством западных стран признана независимость самопровозглашенной республики от Сербии, то и наличие "параллельных" органов власти видится им лишним, т.е. фактически ЕС пытается добиться от Белграда отказа от всех территориальных претензий.

"Мы смотрим на Сербию, как на будущего члена ЕС и постараемся сделать все возможное для того, чтобы страна, пройдя все процедуры, основанные на общеевропейских принципах влилась в наш союз", - заявила Меркель.

"Сербия пользуется аналогичными принципами для решения конфликтов, и с помощью наших немецких друзей мы надеемся найти выход из сложившейся ситуации, при этом мы будем учитывать право на определение жителей всего региона", - заявил в ответ Президент Сербии Борис Тадич.

Два других требования касаются реформирования административной и юридической систем страны, итогом которого станет приведение их в соответствие с нормам принятым в ЕС. Основная часть их заключается в расширении возможностей рыночной экономики и правовой защиты национальных меньшинств.

Данные предложение ставят Президента Тадича в непростое положение: с одной стороны, его страна может получить значительные дивиденды от вступления в ЕС, с другой - полной отказ от Косовского края может вызвать резкий негативный всплеск среди населения Сербии. О проблемах, которые имеются на данном направлении, ярко свидетельствуют недавний инцидент на КПП в сербских анклавах Косово, когда для урегулирования конфликтов в дело пришлось вмешаться силам KFOR.