ua en ru

Mercedes-Benz Actros нового поколения представлен в Украине

АТП "Атлант" – официальный дилер концерна Daimler AG в Украине, при поддержке компании «АвтоКапитал», официально представила новое поколение тягачей Mercedes-Benz Actros. По словам представителя АТП «Атлант», до конца года компания планирует продать 140 машин, причем значительная часть уже реализована на экспорт в страны Азии. Стоимость нового грузовика в комплектации повышенной комфортности составит около 105 тыс. евро.

Модель, ранее получившую звание «Грузовик года 2009» на ганноверской Международной выставке коммерческих автомобилей, оснастили дополнительным комплектом усовершенствований и новых опций. В зависимости от комплектации Actros оснащены 12-ти или 16-ти литровыми двигателями BlueTec, мощностью от 360 до 598 л.с. И хотя максимально допустимая скорость для подобных авто ограничена 89 км/ч, на практике тягач может выдать все 125 км/ч.

Новый Actros нацелен на экономичную езду: при желании возможны установка двигателя стандарта Euro 5 и оснащение автомобиля набором Economy Pack. Автомобиль расходует около 14 л. на 100 км, однако в полевых условиях с загрузкой прицепа до 26 тонн эта цифра может увеличиться до 35л. Трансмиссия Power Shift 2 работает в автоматическом режиме, позволяя водителю не только максимально сконцентрироваться на дорожной ситуации, но и выбрать нужный режим езды – от экономичного или максимально производительного до точного маневрирования и раскачивания при старте.

Перечень и функционал дополнительных опций порадуют любого. Тут как система слежения за дорожной разметкой Telligent Lane Guidance, сигнализирующая о выезде из полосы движения, так и система Active Brake Assist, которая постоянно учитывает вашу скорость, скорость впередиидущего транспортного средства и расстояние до него, что позволяет в критической ситуации начать автоматическое торможение грузовика.

Визиты на станцию техобслуживания можно наносить раз на 120 тыс.км. Таких показателей производители добились благодаря использованию интеллектуальных систем контроля, которые с помощью бортового компьютера подскажут какие расходные материалы требуют замены, и какую диагностику нужно провести в ближайшее время. Русифицированное меню упрощает внесение необходимых настроек, а для контроля состояния перевозимого груза можно установить специальную систему отслеживания показаний давления или веса в прицепе.

Людей, вынужденных по долгу службы проводить многие часы в машине, несомненно, порадует возможность установить кабину Megaspace c ровным полом и высотой потолка до 1.92 м. Но и в других комплектациях грузовик обладает опциями, обеспечивающими комфорт водителя: специальными отделениями для личных вещей, держателями для полотенец, установленным зеркалом для умывания и бритья и полноценным спальным местом. Для удобства серийно установлена пневматическая подвеска сиденья, а кондиционер можно заменить на автономный, эффективно работающий до 8 часов после 3 часовой зарядки. Новые модели Mercedes-Benz Actros, разумная инвестиция для владельцев специализированных предприятий и настоящая находка для водителей: комфортный, экономичный, оснащенный новейшими технологиями он станет эффективным «сотрудником» для первых и надежным попутчиком для вторых.