ua en ru

Мексика отправила 860 солдат в г. Тихуана, где с декабря 2009 г. были убиты 200 человек.

Президент Мексики Филипп Кальдерон принял решение об отправке 860 солдат армии страны в г.Тихуана, где с начала декабря 2009 г. были убиты 200 человек, передает Associated Press. Военные призваны усилить местную полицию.

15 января стало известно об отправке мексиканским руководством 2 тыс. полицейских в г.Сьюдад-Хуарес, ранее в этот же населенный пункт прибыли 6 тыс. солдат.

Тихуана и Съюдад-Хуарес расположены на границе с США. Лидеры мексиканских преступных группировок использовали эти населенные пункты для транзита наркотиков в Америку. Наркобароны не собираются отдавать контроль над приграничными городами, с этим связаны вспышки насилия в них.

В 2007 г. Ф.Кальдерон начал принимать жесткие меры против организованной преступности в стране. В ответ преступные группы развернули кампанию убийств представителей местных властей, которые сотрудничают с правоохранительными органами, а также против членов семей полицейских. В результате за три года убиты более 15 тыс. человек, причем 2,5 тыс. - в только Съюдад-Хуаресе.