ua en ru

Медведев: План перехода ЕС и России к безвизовому режиму должен быть согласован до конца июля 2011 г

План перехода ЕС и России к безвизовому режиму должен быть согласован до конца июля 2011 г. Об этом сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев журналистам по итогам саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде, передает РБК.

"В этом направлении мы двигаемся на основе специального плана, который в настоящий момент обсуждается, и до конца июля, я надеюсь, должен быть согласован", - сказал глава государства. Он пояснил, что этот план предусматривает последовательность действий, которую надо осуществить для того, чтобы прийти к этому результату. "Надеюсь, что до конца июля мы об этом договоримся", - отметил он.

По мнению Медведева, эта проблема может быть решена "не за год, не за два". Он сообщил, что сейчас Россия и Евросоюз работают над тем, чтобы максимально облегчить визовое обслуживание с тем, чтобы "целый ряд российских граждан - и те, кто ездит по служебной надобности, и студенты, и отдельные категории граждан" - получили возможность для облегченных поездок. Он привел в пример жителей Калининграда, которые "имеют все возможности для того, чтобы практически на безвизовых началах, на основе специальных документов" ездить за границу.

В заключении Медведев выразил удовлетворением ходом ведения переговоров по данному вопросу.

Кроме того, Россия надеется в течение месяца завершить переговоры с ЕС по вхождению в ВТО и к концу года выйти на процедуру подписания документов.