ua en ru

Медведев: Киев обязан выполнить "Минск-2" в интересах Украины

Медведев: Киев обязан выполнить "Минск-2" в интересах Украины Фото: Дмитрий Медведев

По его мнению, это прямая обязанность руководителей Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уверен, что, несмотря на сложности, власть Украины обязана выполнить "минские соглашения" во имя будущего страны. Об этом он заявил в интервью телеканалу Euronews, передает ТАСС.

По оценке Медведева, урегулирование в Украине "в чем-то проще, чем в Сирии".

"И не только потому, что у конфликта нет такой степени жесткости, а потому, что понятно, как действовать. Как? На основании "минских соглашений", - пояснил председатель правительства РФ.

"Они должны быть выполнены целиком и полностью всеми сторонами. Мы к этому и призываем всех. Мы призываем тех, кто находится при власти на юго-востоке, мы призываем киевскую власть", - обратился Медведев.

По его мнению, значительная часть того, что должны были сделать на юго-востоке, сделана.

"Самое главное, что практически прекращены боевые действия. К сожалению, иногда там что-то происходит, но это все-таки не часто", - отметил премьер.

На его взгляд, "сейчас самым важным является политическое и юридическое решение тех задач, которые вытекают из минских соглашений".

"Кто за это отвечает? Ну, естественно, Украина. Если Украина считает юго-восток частью своей территории - это их правовое поле, это их компетенция, это их полномочия, это полномочия президента, парламента и правительства Украины", - утверждает Медведев.

"Понятно, что у них тяжелый период. Но во имя будущего Украины они просто обязаны это сделать. Это прямая обязанность руководителей: президента Порошенко, правительства Украины и парламента", - заявил глава российского кабмина.

Он также не забыл перечислить необходимые шаги: "Найти компромисс, достичь конституционного большинства, изменить конституцию, начать применение ранее принятых законов".

По его словам, "как только все это произойдет, можно будет проводить выборы в органы местного самоуправления, причем, по той формуле, которую предложил (глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер".

Напомним, ранее в Государственном департаменте США заявили, что реализация минских соглашений замедлилась.