ua en ru

Медведчук: зарплаты украинцев продолжают падать из-за "антисоциальной политики" Кабмина

Зарплаты украинцев продолжают падать из-за "антисоциальной политики" Кабмина. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Средняя зарплата украинцев за январь этого года составила 4 362 грн, что на 868 грн меньше, чем в декабре 2015-го. Естественно, такое снижение носит и сезонный характер, поскольку связано с выплатой в декабре премий (там, где на такие выплаты нашли средства). Однако есть и другая сторона медали - снижение покупательной способности гривны в связи с новогодне-рождественским ростом цен", - заявил он.

По подсчетам политика, по сравнению с январем 2015 года индекс реальной зарплаты в январе 2016-го снизился на 13,2%.

"Еще один год такой негативной динамики - и социальный взрыв неизбежен. Ведь и сама средняя зарплата в 4 362 грн - это всего лишь порядка 164 долл. Интересно, что в 2013-м минимальная зарплата была 1147 грн, что при тогдашнем курсе 8 грн/$ составляло 143,4 долл. Таким образом, сегодняшняя средняя заплата вплотную приблизилась к уровню минимальной образца 2013 года в долларовом эквиваленте", - уточнил он.

При этом Медведчук добавил, что среднюю зарплату и выше получает не более 30% работающих.

"Так что людей волнует сейчас один вопрос: позволят ли столь низкие доходы работающих украинцев выжить в текущем году? Учитывая то, что Кабмин явно намерен продолжать свою антисоциальную политику, очевидно, что выжить будет непросто", - резюмировал он.